Конспект по экспериментированию (скачать).docx
Конспект
ООД по экспериментированию во 2-й мл. группе.
Тема:
"Путешествие капельки-2".
Цель: Развитие
познавательной активности детей.
Задачи:
•
Продолжать знакомить детей со свойствами воды:
прозрачность, бесцветность, может менять цвет.
•
Воспитание аккуратности при действии с водой.
Материалы и оборудование:
На
каждого: прозрачные стаканчики, пипетки, палочки для размешивания воды,
тряпочки, фартуки, пластмассовые колечки. Разведенные в воде краски: желтая,
синяя, красная, зеленая, черная. Таз с водой. Каркуша, Капелька.
Ход ООД.
Воспитатель
(В.) – Ребята, посмотрите, к нам опять пришла в гости Капелька.
Дети
(Д.) – Здравствуй.
Капелька
(К.) – Я пришла к вам не одна, со мной прилетела птичка, она такая любопытная,
все хочет знать, что да почему. И все время говорит кар – откуда, кар - зачем, кар- почему?
В.
–Здравствуй птичка, а как тебя зовут?
Птичка
– Кар - я не знаю.
В.
–Ну как же так, у всех есть имена.
Птичка
– Я тоже хочу имя, но только не знаю какое. Ребята, вы мне поможете?
Д.
– Предлагают разные имена.
Птичке
нравится имя - Каркуша. – Ура, теперь
меня будут называть Каркуша.
В.
– Вот и славно. А зачем ты к нам прилетела?
Каркуша
(К.) – Да вот есть у меня одна проблема. Подарила мне Капелька красивое
колечко, вот оно! Хитрая лисичка его увидела и захотела его забрать. А мне его
даже и спрятать не куда, ведь лиса хитрая и везде его найдет. Надо такое хитрое
место придумать, что бы она ни догадалась, где колечко. Я и с капелькой
советовалась, но мы так и не придумали. Может вы мне ребята поможете? Куда его
спрятать?
Дети
предлагают свои варианты, но Каркуша убеждена, что лиса все равно найдет. Тогда
капелька предлагает спрятать колечко в воде.
В.
– Ребята, давайте попробуем. Наливают в стакан воду и кладут туда колечко.
Д.
– Нет, не получилось, его видно.
В.
– Почему его видно?
Д.
– Потому что вода прозрачная, через нее все видно.
К.
– Что же сделать.
Совместно
приходим к выводу, что воду можно подкрасить. Или капелька предлагает позвать
на помощь ее разноцветных подружек.
В.
предлагает ребятам, выбрать, каким цветом можно покрасить воду. Пипеткой
набирает предложенную краску и капает в воду. Все наблюдают, что происходит.
Ребята, что произошло? Какая вода была? Какая стала? (вода поменяла цвет, была
прозрачная без цвета)
Затем
воспитатель предлагает детям самим подкрасить воду и выбрать такой цвет, что бы
колечка не было видно. Напоминает детям об аккуратности.
Под
стихотворение надевают фартуки и засучивают рукава.
Чтоб с водичкой поиграть,
Нужно фартук подвязать.
Рукава поднять повыше,
Тряпку не забыть нам взять.
И тогда ребята смело,
Могут к делу приступать.
Во
время работы детей воспитатель задает им вопросы: Какую краску ты взял? Что
будешь делать? Какого цвета у тебя получиться вода? Видно ли колечко?
Далее
совместно делаются выводы: В воде какого цвета лучше спрятать колечко. Вода
была без цвета, а потом стала цветная, разноцветная. Вода была прозрачной, а
стала непрозрачной. Если капнуть краски побольше, то колечко меньше видно.
Лучше всего колечко спрятать в черной воде. А в воде другого цвета колечко
видно, или видно немного.
К. – Спасибо, вам ребята, теперь я возьму
стакан с черной водой и спрячу туда колечко, и лиса точно не догадается, что в
ней колечко. А еще я сегодня узнала, что вода бывает прозрачной и непрозрачной,
бесцветной и цветной, разноцветной. До свидания, ребята, я полечу прятать
колечко.
Капелька
тоже прощается с ребятами. – До свидания ребята, я утекаю в речку к своим
подружкам.
|